• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов в Ташкенте встретился с этническими кыргызами (фото)

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.03.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился в Ташкенте с представителями кыргызской диаспоры села Манас Джизагского района.

Посол КР в Узбекистане Ибрагим Жунусов проинформировал, что в Узбекистане имеется 55 школ, из которых 14 только кыргызские, остальные – смешанные с узбекским.

Во время встречи глава правительства Кыргызстана передал приветствие от президента Садыра Жапарова.

«Когда президент был здесь, то из-за плотного графика, не смог с вами встретиться. Поэтому поручил нам провести с вами встречу», - сказал он.

Также Марипов сказал, что выражает благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву за то, что обратил на них такое внимание и построил городок.

Помимо этого, премьер-министр КР выразил благодарность за то, что кыргызская диаспора среди множеств наций заняло свое место, сохраняет культуру и традицию кыргызов.

«Все жители Средней Азии братья. Среди них вы здесь живете. Узбекистан вообще многонациональная страна. А вы передаете нашу культуру и традиции. Ведь самое важное это язык», - добавил он и сказал, что встреча должны была состояться на месте проживания этнических кыргызов, но из-за недостатка времени, пришлось встретиться в Ташкенте.

Глава диаспоры этнических кыргызов в Узбекистане Рахматулла Джаббанов сообщил, что это прекрасный день, когда за 30 лет истории РУз удалось лично встретиться с премьер-министром Кыргызстана и свободно поговорить.

«Мы, кыргызы в Узбекистане, живем в хорошем достатке. Наш президент Шавкат Миромонович всегда говорит, что Узбекистан многонациональная страна. Для всех наций созданы условия. Есть школы, на 7 языках учатся. Есть культурные центры», - сказал он.

Джаббанов выразил надежду, что вопрос делимитации и демаркации границ будет решен до конца, чтобы снять все препятствия между странами.

«От имени более 300 тыс. этнических кыргызов выражаю вам благодарность. Для нашей жизни созданы все условия здесь», - сказал он.

Глава сельской управы села Манас Жалил Кенжаев добавил, что в местности проживает 6,5 тыс. человек, из которых 88% - кыргызы.

Комментарии

Оставить комментарий