• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Улукбек Марипов и Михаил Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21 /Кабар/. На полях Евразийского межправительственного совета, который проходит в городе Чолпон-Ате, состоялась двусторонняя встреча председателя Кабинета Министров КР Улукбека Марипова с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, стороны обменялись мнениями по перспективным направлениям двустороннего сотрудничества, в том числе обсудили вопросы развития кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества в таких сферах как энергетика, транспорт и промышленность.

Улукбек Марипов и Михаил Мишустин отметили важность реализации совместных проектов и с удовлетворением подчеркнули постепенное восстановление экономической активности и положительную динамику в торговле между странами.

«Мы готовы к проведению активной совместной работы, с акцентом на дальнейшее увеличение двустороннего товарооборота, который за январь-июнь текущего года составил 1 млрд 5,5 млн долларов и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 28,5%»,- сказал Марипов.

В ходе переговоров стороны также обсудили итоги Перекрестного года Кыргызстана и России и дальнейшее сотрудничество в рамках Российско-кыргызского фонда развития.

Глава Кабинета Министров выразил надежду, что дальнейшие совместные мероприятия торгово-экономической направленности в рамках Российско-кыргызского фонда развития приведут к росту российских инвестиций в нашу республику.

Далее Улукбек Марипов поблагодарил своего коллегу за вклад в успешное проведение всех мероприятий в рамках Перекрестного года Кыргызстана в Российской Федерации и пригласил его посетить Кыргызскую Республику с официальным визитом в рамках закрытия Перекрестного года.

В свою очередь, Михаил Мишустин отметил, что российская сторона заинтересована в поступательном развитии отношений двух стран и, несмотря на ограничения, вызванные коронавирусной пандемией, удалось организовать все мероприятия, запланированные в рамках Перекрестного года.

Также он отметил большое значение официального статуса русского языка в Кыргызской Республике, что, по его мнению, оказывает позитивное влияние на межнациональное и межконфессиональное согласие.

Комментарии

Оставить комментарий