• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Указ «О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка» направлен на ускорение развития секторов экономики – бизнес-омбудсмен КР

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане грядут перемены. Такой вывод можно сделать на основании тех преобразований и реальных действий, которые происходят уже, или будут закладываться в планы на ближайшее будущее. Необходимо отметить то, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка».

Так, в целях ускорения развития финансового рынка КР и процесса его цифровизации, упрощения процедур получения финансовых услуг для граждан и предпринимателей, создания благоприятной среды для притока инвестиций в данный сектор, руководствуясь статьей 65 Конституции КР, постановляется:

Считать одним из приоритетных направлений в развитии финансового рынка КР внедрение новых технологий и цифровизацию финансовых продуктов (услуг), обеспечение их доступности для всего населения и субъектов предпринимательства, создание благоприятных условий для инвестиций и финансовых операций, интегрирование в международный финансовый рынок, повышение уровня сбережений населения страны.

Данный Указ прокомментировал бизнес-омбудсмен Кыргызской Республики Робин Орд-Смит. В частности, бизнес-омбудсмен поприветствовал Указы Президента от 9 февраля 2021 года, направленные на ускорение развития отдельных секторов экономики, упрощение и доступность государственных и муниципальных услуг, проведение инвентаризации законодательства Кыргызской Республики.

«В ходе и по итогам рассмотрения жалоб субъектов предпринимательства к государственным органам, органам местного самоуправления и предприятиям государственного сектора, проведения опросов среди представителей бизнеса, Бизнес-омбудсменом было выявлено ряд системных проблем, решения по которым ранее были направлены в виде рекомендаций Правительству, и нашли поддержку и отражение в Указах Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка», «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению», «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики», «О мерах по развитию агропромышленного комплекса Кыргызской Республики», - отметили в офисе бизнес-омбудсмена.

Также было подчеркнуто то, что в числе представленных рекомендаций были:

- меры по упрощению, повышению доступности, цифровизации государственных и муниципальных услуг для предпринимателей и представителей бизнеса;
- унификация финансовой отчетности для субъектов предпринимательства;
- внедрение технологий для повышения доступности финансовых услуг для субъектов предпринимательства;
- устранение противоречий, коллизий и пробелов действующего законодательства;
- внедрение упрощенного механизма прекращения действия законов и принятых в рамках таких законов других нормативных правовых актов.

Как отмечается в официальном заявлении офиса бизнес-омбудсмена КР, г-н Орд-Смит надеется на скорейшую эффективную реализацию уполномоченными органами мер, изложенных в вышеназванных Указах Президента, направленных на доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг, упрощение процедур, оптимизацию и совершенствование законодательной базы и ее реформирование, защиту прав и интересов граждан и предпринимателей. Со своей стороны, как уполномоченное лицо по защите прав, свобод и законных интересов субъектов бизнеса, Бизнес-омбудсмен, в рамках своего мандата, готов оказать поддержку реформам и программам, направленным на защиту прав и интересов бизнеса, создание благоприятного делового и инвестиционного климата в Кыргызской Республике.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий