• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Угрозы и вызовы международной безопасности в 2022 году: Насколько близко мир подошел к «красной черте»?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.22 /Кабар/. Недавние события в Казахстане и ситуация вокруг Украины обострили вопросы международной безопасности. Эксперты Кыргызстана и России совместно со студентами бишкекских вузов обсудили угрозы и вызовы международной безопасности в 2022 году. Дискуссию на такую тему организовал Фонд «Евразийцы – новая волна».

В частности участники обсудили ряд вопросов: насколько близко мир подошел к «красной черте», и какие меры должны предпринять ведущие страны мира по разрядке напряженности.

В мероприятие приняли участие более 50 человек: политологи из Кыргызстана и России, кыргызстанские дипломаты, эксперты в вопросах безопасности и госуправления, а также преподаватели и студенты Международного университета Кыргызской Республики, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина и Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.

Выступая на мероприятии, Чрезвычайный и Полномочный посланник КР Евгений Каблуков отметил, что темы «стратегический союзник» в последнее время становится размытым понятием, так как многие называют стратегическим союзником и Россию и США и Европейский союз одновременно.

«Действительно, мы называем РФ стратегическим союзником, но, ни одно государство Центральной Азии не признало Крым российским. Получается, что мы, как завял один из наших политологов, – не стратегические союзники, а стратегические попутчики», - говорит Каблуков.

Что касается ОБСЕ, по его мнению, организация превратилась в школу демократии для молодых независимых государств. А все вопросы, связанные с безопасностью, отданы на откуп НАТО, а экономические – Европейскому союзу.

В свою очередь экс-заместитель министра обороны КР Мурат Бейшенов выразил уверенность в том, что миссия в ОДКБ в Казахстане была оправданной и безусловно, стала первой реально успешной операцией организации.

«Это радует, поскольку было обидно осознавать, что средства, выделяемые в большом объеме, себя не оправдывают. В Казахстане все было проведено правомерно, этому поспособствовала хорошо проработанная юридическая составляющая организации. Конечно, есть нюансы, к примеру, – порядок принятия решений в каждой отдельной стране, статус всех миротворческих сил и т.д. Нужно учесть - что будет, если конфликт разразится между членами ОДКБ», - задался вопросом Бейшенов.

Он обратил внимание, что мы не должны забывать про Афганистан. Так как там очень тяжелая ситуация: цены растут, коронавирус,социальная напряженность.

«Не случайно Эмомали Рахмон поднимает вопрос укрепления границ Таджикистана. Афганская угроза касается не только Таджикистана, это касается всех членов ОДКБ», - обратил внимание Бейшенов.

Комментарии

Оставить комментарий