• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Уголовные дела против Бабанова и Мырзакматова – что сказали в Совбезе?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Экс-депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бабанов и бывший мэр Оша Мелис Мырзакматов будут доставлены в Кыргызстан и понесут свои наказания при признании их вины по выдвинутым обвинениям.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сыгынбаев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что на сегодня рассматривается вопрос об отмене понятия «истечение срока давности уголовной ответственности». В этой связи, упомянутые выше лица, рано или поздно понесут свои наказания.

«В их отношении проводятся следственно-оперативные мероприятия, о которых я много чего рассказать не могу. Если будет доказана их вина, они понесут наказание. Рано или поздно все будут задержаны и доставлены в Кыргызстан», - сказал Сагынбаев.

По его словам, президент Сооронбай Жээнбеков в ходе заседания Совета по судебной реформе сказал, что в ближайшее время будут рассмотрены вопросы об отмене понятия «истечение срока давности уголовной ответственности». «Пока весь материальный ущерб, причиненный государству, не будет возмещен, вопрос об освобождении от уголовной ответственности не будет рассмотрен», - отметил секретарь Совбеза.

Также он добавил, что в рамках международных взаимоотношений Кыргызстан имеет двусторонние и многосторонние договоры по оказанию уголовно-правовой помощи.

«Поэтому любое государство в рамках этих соглашений будет, активно принимать участие в их задержании и экстрадиции», - сказал секретарь Совбеза.

Напомним, на бывшего мэра Оша Мелиса Мырзакматова в 2014 году было возбуждено уголовное дело за незаконное расходование 27 млн. сомов, предназначенных для строительства моста. Ошский городской суд заочно приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Против Омурбека Бабанова были выдвинуты обвинения по статьям публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Оба фигуранта уголовных дел находятся за пределами страны.

Комментарии

Оставить комментарий