• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ученые научных центров Казахстана заявили о готовности разработать вакцину от коронавируса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.20 /Кабар/. В Казахстане есть хороший опыт по разработке различного рода вакцин, поэтому отечественные научные центры готовы создать вакцину от коронавирусной инфекции, заявил во время совместного брифинга со Всемирной организацией здоровья министр здравоохранения страны Елжан Биртанов, сообщает портал Vlast.kz.

«Министерство образования и науки РК и подведомственные научные центры уже сообщили нам о готовности разработать такую вакцину (от коронавируса – V). Действительно, у нас в стране накоплен достаточно не плохой опыт по разработке вакцин, в том числе и с коммерческой целью. В данном случае у соответствующих научных (организаций – V) есть определённые наработки», - сказал Биртанов.

Вместе с этим, отметил министр, надо понимать, что создание вакцины – это очень сложный технологический процесс, и «нужно сделать координацию с международными научными центрами».

«Мы сейчас данную ситуацию рассматриваем – о возможности совместной работы с учеными из других стран по разработке вакцины», - подчеркнул глава Минздрава.

Он также добавил, что если такая вакцина появится, то она должна быть качественной, безопасной и доступной для населения.

«Но сейчас что-то говорить заблаговременно очень рано. Возможно, что санитарные меры, беспрецедентные, которые принимают многие страны, в том числе и Казахстан, уже дают свой эффект. Темпы прироста инфекции, мы видим, что есть тенденция к замедлению. Будем надеяться, что мы сможем эту инфекцию контролировать в ближайшее время, параллельно будем вести работу надо этой вакциной», - пообещал министр РК.

В целом же, напомнил Биртанов, в настоящее время основной целью правительства Казахстана является недопущение проникновения и распространения инфекции, поэтому основные средства направлены на защиту населения, медицинских работников, сотрудников пограничной службы и так далее, а также диагностические технологии.

Комментарии

Оставить комментарий