• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ученые нашли связь между реакцией человека на запахи и его политическими предпочтениями

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.18 /Кабар/. Чем чувствительнее человек к запахам тела, тем больше его привлекают авторитарные лидеры, отмечают исследователи.

Ученые Стокгольмского университета выявили неожиданную связь между чувствительностью к запахам и политическими предпочтениями людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релизе вуза.

"Людей, которым отвратителен даже легкий запаха тела, привлекают авторитарные политические лидеры. Исследование выявило прочную связь между поддержкой [человеком] общества, возглавляемого деспотичным лидером, и [его] чувствительностью к запахам тела. Причиной здесь может быть глубоко укоренившийся инстинкт избегать инфекционных заболеваний", - отмечено в сообщении.

По мнению одного из авторов исследования Юнаса Улофссона, существовала связь между тем, как сильно люди реагировали на запахи, и их желанием иметь лидера-диктатора, который мог бы подавить протестные движения. "В подобных обществах вероятность контакта между разными социальными группами уменьшается, что по крайней мере в теории должно защищать их членов от распространения болезней", - считает он.

Согласно теории ученых, существует связь между чувством отвращения и картиной организации общества. По этой теории, люди желавшие оградить себя от неприятных запахов, также предпочли бы общество, в котором разные группы сохраняют дистанцию.

В исследовании приняли участие две сотни добровольцев из нескольких стран. Для участников была разработана специальная шкала для оценки уровня неприязни своих и чужих запахов тела. Был также проведен опрос о политических предпочтениях. В США в анкету были добавлены вопросы о том, как респонденты планировали голосовать в президентской гонке в 2016 году.

"Результаты показали, что люди, которые легче реагировали на запахи, чаще голосовали за Дональда Трампа. Мы подумали, что это было интересно, потому что Дональд Трамп часто говорит о том, как разные люди ему неприятны. Он считает, что женщины неприятны и что иммигранты распространяют болезни, и это часто проявляется в его риторике. Это соответствует нашей гипотезе о том, что у его сторонников легче возникает чувство неприязни", - комментирует Улофссон.

"Исследование показало, что убеждения можно изменить. Если между группами создается контакт, авторитаристы могут измениться. Это не является аксиомой. Напротив, убеждения могут обновиться, когда мы узнаем новые вещи", - заключает эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий