• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ученые из США успешно испытали первый самолет с ионным двигателем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18 /Кабар/. Спустя больше 100 лет с момента первого в истории управляемого полета на самолете, американские ученые сообщили об успешном испытании принципиально нового, легкого и практически бесшумного воздушного судна без подвижных частей, таких как пропеллеры или лопатки турбин.

Инженеры из Массачусетского технологического института в среду сообщили, что успешно испытали в спортзале на территории кампуса беспилотный самолет на воздушной ионной тяге, пишет reuters.

Самолет, который называется Version 2 EAD Airframe, или V2, весит всего 2,45 килограмма, а размах крыла составляет 5 метров.

“Это первый полет самолета без подвижных частей”, - сказал конструктор Стивен Барретт, добавив, что вдохновился шаттлом из “Звездного пути”.

Самолет отрывается от земли за счет ионизации воздуха: положительно заряженные ионы сталкиваются с молекулами воздуха, передавая им энергию и в конечном итоге создавая тягу.

Исследователи провели 11 испытательных полетов, в ходе которых самолет в общей сложности преодолел около 60 метров, чаще всего пролетая меньше двух метров во время каждого полета.

Комментарии

Оставить комментарий