• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Участок «Сары-Чат - Ээр-Таш» не возвращен в проект «Кумтора» - правительство КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Информация о том, что участок в 16 тыс. гектаров «Сары-Чат - Ээр-Таш» возвращен в проект «Кумтор» для разработки, не соответствует действительности. Об этом сообщил завотделом информационного обеспечения аппарата правительства Чынгыз Эсенгул уулу.

По его словам, согласно информации Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, участок «Сары-Чат - Ээр-Таш» не был возвращен в проект «Кумтор».

«Вокруг месторождения геологоразведовательные работы не проводились и проводиться не будут. Обсуждаемый участок в 16 тыс. гектаров «Сары-Чат - Ээр-Таш» не входит в территорию месторождения. С 2013 года границы месторождения не менялись», - сообщил Эсенгул уулу и призвал уточнять информацию, вышедшую в СМИ.

Он также отметил, что для правительства Кыргызстана важны интересы государства.

«О выданных участках:

- в 1994 году - 10 тыс. гектар;

- в 1997 году - 26 660 гектар;

- в 2005 году была корректировка, площадь составляет 26 300 га;

- в 2009 году снова были внесены изменения, площадь составляет 26 400 га. В данный момент все осталось в таком же виде», - пояснил он.

В правительстве напомнили, что кабмин провел новые переговоры по ранее подписанным соглашениям.

«Надо отметить, что во вступившем в силу Стратегическом соглашении вопроса земли не было. Текст соглашения есть на сайте Минюста. В соглашении говорится об увеличении финансовых поступлений от 87 млн. долларов до 150 млн. долларов. Таким образом, правительству удалось достичь улучшения условий соглашения, при этом никакие обязательства на себя взяты не были», - дополнил Чынгыз Эсенгул уулу.

Комментарии

Оставить комментарий