• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Участники встречи в Дохе заявили о недопустимости превращения Афганистана в угрозу региону

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.21 /Кабар/. Афганистан не должен превратиться в источник угрозы для стран региона. Об этом говорится в итоговом заявлении участников прошедшей в Дохе встречи по афганскому урегулированию, передает ТАСС.

"[Участники встречи] призывают не допустить превращения Афганистана в источник угрозы для безопасности других стран", - приводит содержание заявления катарский телеканал Al Jazeera.

В документе подчеркивается необходимость "ускорения хода мирного процесса в Афганистане" и отмечается готовность участников встречи содействовать послевоенному восстановлению исламской республики в случае урегулирования конфликта.

В заявлении также указывается, что правительству Афганистана и движению "Талибан" (запрещено в РФ) следует "предпринять шаги, направленные на выстраивание [взаимного] доверия".

Во вторник в Дохе началась встреча по афганскому урегулированию. Участники переговоров обсудили перспективы мирного процесса на фоне обострения ситуации в стране. В заседании в катарской столице приняли участие спецпредставители России, США, Китая и Пакистана.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что движение "Талибан" нарастило темпы наступления на ряде направлений. Согласно данным из различных открытых источников, а также утверждениям самих талибов, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами - Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

Комментарии

Оставить комментарий