• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Участкового и сотрудников ПОМ в Токтогульском районе подозревают в пытках над задержанным

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.23. /Кабар/. 20-летний задержанный заявил о пытках со стороны участкового и сотрудников поселкового отделения милиции в Токтогульском районе.

Как сообщили в Наццентре по предупреждению пыток, 3 апреля 2023 года сотрудники территориального представительства НЦПП КР по Таласской области получили информацию из ИВС УВД Таласской области о том, что 2 апреля текущего года задержанный Д.У. 2003 года рождения был подвергнут пыткам и жестокому обращению со стороны участкового и сотрудников ПОМ с. Озгоруш Токтогульского района.

Отмечается, что сотрудники НЦПП КР сразу выехали в указанное учреждение. В ходе визуального обследования заявителя были выявлены гематомы и ссадины в области шеи, груди и рук. По словам заявителя, сотрудники милиции избивали его локтями и руками по груди, душили руками, в связи с чем он несколько раз терял сознание. Кроме того, ему угрожали изнасилованием резиновой дубинкой. Как выяснилось, целью пыток было признание в нескольких преступлениях, которые заявитель, по его утверждению, не совершал.

Сотрудники НЦПП КР вызвали скорую помощь для оказания пострадавшему медицинской помощи и заполнения Стамбульского протокола по факту пыток, а также приняли от задержанного соответствующее заявление, составили акт об обнаружении телесных повреждений и получили его согласие на опубликование данной информации.

«Все перечисленные документы, а также сопроводительное письмо направлены в прокуратуру Талаской области», - добавили в НЦПП.

Комментарии

Оставить комментарий