• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

У отравившихся на тое в Токмоке выявили сальмонеллез

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.19. /Кабар/. У отравившихся на тое в Токмоке выявили сальмонеллез, сообщили в пресс-службе Минздрава.

По данным Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР, всего количество обратившихся за медицинской помощью составило 174 человека, из них были госпитализированы 78 человек (РКИБ, территориальные больницы г.Токмок, Иссык-Атинского района, Московского района, Кочкорского района, Иссык-Кульского района). Всем обратившимся была оказана необходимая медицинская помощь. В связи с улучшением состояния здоровья госпитализированные больные выписаны домой, по состоянию на 9 июля продолжают получать лечение 10 человек в Токмокской ТБ.

В ходе расследования были отобраны остатки пищевых продуктов, смывы с разделочных инвентарей, производственного оборудования, чайной и столовой посуды из ресторана «Мегаполис», где обнаружена условно-патогенная флора. Также были отобраны клинические материалы от больных.

«Учитывая эпиданамнез, связь с употреблением пищевых продуктов, связанных с мероприятием в ресторане «Мегаполис», инкубационный период, клинические симптомы, результаты лабораторных исследований, в данном случае имело место бактериальное пищевое отравление сальмонеллезной этиологии, что подтверждается результатами лабораторных анализов, в 48% клинических материалах от больных (промывные воды, копрокультура) высеяна Salmonella enteritidis», - отчитались в Департаменте.

Кроме этого, в ведомстве добавили, что данный ресторан предписанием Токмокской городской ЦГСЭН закрыт до устранения нарушений.

Комментарии

Оставить комментарий