• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

У Кыргызстана есть шанс стать финансовым центром в Центральной Азии, развив финтех – депутат ЖК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.21. /Кабар/. У Кыргызстана есть шанс стать финансовым центром в Центральной Азии. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил депутат Жогорку Кенеша Саматбек Ибраев.

По его словам, для этого стране необходимо принять законопроекты в сфере регулирования деятельности финансовых технологий (финтех).

«Если компании в сфере финансовых технологий войдут в рынок наши граждане смогут хранить сбережения в золоте, потому, что есть прогноз о том, что пенсионный фонд рухнет через 5-10 лет. Также сом постоянно обесценивается, поэтому золото будет надежным активом, чтобы бороться с долларом и евро. Нацбанк в прошлом году провел интервенцию на 585 млн долларов и за полгода 2021 года на сумму 270 млн долларов, чтобы поддержать курс сома», - сказал он.

Кроме того, в случае развития финансовых технологий появится возможность вводить альтернативную энергетику и снять кризис в энергетике.

«Также финансовые технологии дадут возможность создать государственный банк по новым технологиям с минимальным уставным капиталом 150-200 тыс. долларов», - сказал он.

В свою очередь доктор экономических наук, профессор и научный руководитель международного финтех проекта РФ Владимир Фролов сообщил, что сом очень слабый, на который всегда давит доллар. «Можно на рынок вывести золото с минимальными комиссиями, чтобы кыргызстанцы могли приобретать его, не вставая с дивана и тогда люди будут вкладывать в него сбережения. Золото более мощный актив, чем доллар. Тогда сом укрепится, не надо будет выкидывать на рынок млн доллары, чтобы сдержать курс, а можно будет потратить их на другие цели», - сказал он.

Справка. Финансовые технологии (финтех) — это отрасль, состоящая из компаний, использующих инновационные технологии в финансовой сфере. К ним относят как многочисленные технологические стартапы, так и крупные состоявшиеся организации, улучшающие и оптимизирующие предоставляемые финансовые услуги на основе принципиально новых технологических решений.

Комментарии

Оставить комментарий