• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Турсунбеков: Нужно завершить строительство соцобъектов, работы на которых выполнены на 70 %

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.17. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков в ходе рабочей поездки по Нарынской области посетил средние школы имени М.Иманалиева и Ж.Иманалиева Нарынского района. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР.

Осмотрев здание общеобразовательного учреждения имени М.Иманалиева, расположенного в селе Кызыл-Жылдыз Нарынского района, Торага стал свидетелем того, что школа нуждается в капитальном ремонте. По словам руководства данного объекта, здание школы, которое было построено методом ашара, устарело, что создает препятствия для полноценной учебы. Они обратились к Чыныбаю Турсунбекову с просьбой рассмотреть возможность возведения нового здания со всеми необходимыми условиями. Кроме этого, были подняты проблемы, связанные с высоким уровнем грунтовых вод, из-за чего существует угроза подтопления жилых домов и социальных объектов, а также с отсутствием чистой питьевой воды.

Торага отметил, что все озвученные сельчанами вопросы не останутся без внимания и будут доведены до соответствующих министерств и ведомств.

Далее торага посетил строящееся здание средней школы им.Ж.Иманалиева в с.Эчки-Башы Нарынского района. Начатые в марте прошлого года строительные работы данного учреждения на сегодняшний день завершены на 75 процентов. Как подчеркнул торага, необходимо в самом скором времени завершить возведение данного объекта. «Правительству надлежит до конца текущего года в полной мере исполнить своё же принятое решение о необходимости завершения всех социальных объектов, строительство которых достигло 70 процентов», - отметил торага.

Представитель Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в свою очередь сообщил о том, что оставшиеся 25 процентов строительных работ будут исполнены до конца этого года. Как было информировано, на возведение данного объекта заложены 65 млн. сомов, из которых выделены и освоены 50 млн.

Турсунбеков подчеркнул о необходимости выделения дополнительных 3 млн. сомов на систему отопления, приобретение трансформатора и ограждение строящейся школы.

Также торага встретился с педагогическим коллективом и учащимися в старом здании средней школы им.Ж.Иманалиева. Чыныбай Турсунбеков поздравил коллектив с прошедшим профессиональным праздником и вручил Почетные грамоты Жогорку Кенеша директору данной школы Гулуйпе Байсымаковой и учителю биологии и химии Эльмире Жумаевой.

Напомним, Турсунбеков находится в Нарынской области с двухдневной рабочей поездкой, его сопровождают депутаты и представители министерств и ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий