• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Турсунбеков не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке.

«Я не намерен баллотироваться в президенты Кыргызстан», - сказал Турсунбеков.

По его словам, ранее он намеревался баллотироваться в президенты потому, что его однопартийцы в регионах просили его и поддерживали.

«Также я хотел баллотироваться потому, что верю в демократию. Но я отказался от этой идеи, так как, во-первых, провел консультации с политическими тяжеловесами, в том числе с оппозиционными. После этого я решил, что нужно консолидировать политические силы, потому что сегодня желающих быть президентом и достойных много, но людей, консолидирующих политические силы, нет. Поэтому я решил остаться на своем посту и заняться консультацией»,- сказал Турсунбеков и добавил, что не хочет быть яблоком раздора в СДПК.

Торага сообщил, что после того, как он объявил о намерении баллотироваться, на него полился черный пиар. Спикер считает, что его намерение заставило испугаться отдельных людей.

Турсунбеков ранее заявил, что намерен участвовать в президентских выборах, но не уточнил, как именно – в порядке самовыдвижения или от партии.

Позже на съезде СДПК, членом которой является Турсунбеков, кандидатом на пост президента единогласно был поддержан премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. В ходе съезда Турсунбеков попросил слово и заявил о том, что выдвижение двух кандидатов от одной партии возможно, и что это не означает раскол политобъединения. Однако однопартийцы его не поддержали.

Комментарии

Оставить комментарий