• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистану предложили принять участие в проекте строительства ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ашхабад, 24.08.18 /Кабар/. Туркменистану предложили принять участие в проекте по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Об этом журналистам сообщил министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов, комментируя итоги первого дня государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан.

«Мы по этому вопросу с туркменскими железнодорожниками будем очень плотно работать. Потому что, мы все-таки в скором будущем начнем строительство одного из важных коридоров Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Где-то до конца 2018 года в Бишкеке состоится встреча руководителей железнодорожных ведомств Китая, Кыргызстана и Узбекистана. Есть предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по этому проекту», - сказал Калилов.

По его словам, «дополнительно с Россией ведутся переговоры по этому проекту». «Если Туркменистан подключится именно по строительству этого железнодорожного коридора, будет очень прекрасно».

«Обязательно будем с ними (с Туркменистаном) обговаривать, в каком формате они будут участвовать. Или они будут участвовать в финансовом или будут участвовать в строительстве. В процессе переговоров все уточнится», - сказал министр.

По железной дороге Калилов отдельно пояснил, что в настоящее время железные дороги до Ашхабада доходят, но из-за визовых и других вопросов были проблемы. «Надеюсь этот вопрос будет положительно решен», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий