• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан выиграл суд у турецкой строительной компании Sehil

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.21 /Кабар/. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) вынес решение по спору властей Туркменистана и турецкой строительной компании Sehil. Об этом 11 мая сообщила юридическая компания Squire Patton Boggs, которая представляла интересы туркменской стороны, говорится в сообщении портала Turkmen.news.
После 9 лет разбирательства международный арбитраж вынес решение в пользу властей Туркменистана. Претензии строительной компании, которая обвиняла власти в неисполнении контрактных обязательств и назначении несправедливых штрафов, признаны необоснованными.

«Это дело было сложным не только из-за того, что оно касалось 32 различных строительных проектов, каждый из которых мог бы стать поводом для отдельного иска, но и из-за банкротства истца», - заявил юрист Squire Patton Boggs Али Гурсель.

Sehil строила в Туркменистане водоочистные сооружения, мусороперерабатывающий и металлургический заводы, а также многочисленные школы и правительственные здания. Компания надеялась через суд получить компенсацию за выполнение работ, не предусмотренных контрактом.

Это вторая победа Squire Patton Boggs, одержанная на стороне властей Туркменистана. В апреле 2020 года ICSID признал необоснованными претензии турецкого инвестора Lotus Holding Anonim Sirketi, который требовал возмещения ущерба на сумму примерно 80 млн. евро в связи со спором о строительстве двух электростанций и нефтеперерабатывающего завода.

Комментарии

Оставить комментарий