• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Туркменистан утвердил региональные документы в сфере безопасности Каспия

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.19 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил международные документы, подписанные 12 августа 2018 года в Актау во время саммита глав прикаспийских государств, сообщает агентство "Тренд".

Речь идет о двух протоколах, которые касаются согласованных действий пограничных ведомств и сотрудничества в борьбе против терроризма, в дополнение к соглашению от 18 ноября 2010 года о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

Напомним, что делегация Туркменистана в апреле приняла участие во встрече делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств, проходившей в Астрахани. На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с выполнением Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море, подписанного в Актау в августе прошлого года по итогам V Саммита глав Прикаспийских государств.

На встрече стороны подтвердили высокий уровень доверия между флотами прикаспийских государств, а также выразили готовность обсудить в перспективе проект Соглашения о мерах доверия на Каспии.

Данный документ нацелен на обеспечение безопасности плавания военных кораблей и полетов воздушных судов вооруженных сил государств Каспийского региона.

Комментарии

Оставить комментарий