• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Туркменистан ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве с Россией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17 /Кабар/. В ходе очередного заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана было принято постановление «О ратификации Договора о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Российской Федерацией», сообащет "Тренд" со ссылкой на сообщение туркменского правительства.

В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА).

В то же время российское ОАО "Газпром" - традиционный торговый партнер - в 2016 году полностью прекратило закупки туркменского газа.

Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября.

Две страны наметили также план действий по развитию экономического партнерства. Ожидаются выход на конкретные проекты, использование географических и инфраструктурных преимуществ обеих стран, поиск новых направлений, прежде всего, в промышленности, транспорте и коммуникациях, энергетике, агропромышленном комплексе, в новых технологиях и таких сферах, как автомобилестроение, авиастроение, судостроение. На первый план выходит и сфера логистики. Перспективным видится использование портовой инфраструктуры стран на Каспии – в городах Туркменбаши и Астрахани, общей паромной переправы.

Туркменистан также подтвердил готовность к увеличению поставок туркменской сельхозпродукции и текстиля в Россию и к поставкам продукции нефтегазовой и химической промышленности, товаров народного потребления.

Приоритетными сферами взаимодействия были названы банковско-финансовый сектор, поддержка экспортно-импортных операций и совместные внешнеэкономические проекты.

Комментарии

Оставить комментарий