• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Туркменистан открывает свои границы для автоперевозчиков – Минтранс КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22. /Кабар/. Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызстана провело работу с Министерством автомобильного транспорта Туркменистана по возобновлению транзитного проезда кыргызских автоперевозчиков, осуществляющих международные перевозки грузов по территории Туркменистана.

Как сообщает пресс-служба Минтранса КР, с 1 июня 2022 года иностранным автомобилям вместе с водителями разрешается транзитный проезд по территории Туркменистана при условии соблюдения всех необходимых требований в направлении Ирана по маршруту Сарахс – Фарап – Серахс.

Пограничный терминал Серахс расположен в провинции Хорасан-Разави к северо-востоку от Ирана на общей границе с Туркменистаном.

Напомним, что Туркменистан закрыл свои границы с начала пандемии коронавируса COVID-19, и кыргызским автоперевозчикам приходилось доставлять груз до границы Республики Туркменистан, где туркменские автоперевозчики за определенную плату доставляли груз до внешней границы Туркменистана, а затем груз принимался кыргызскими автоперевозчиками и далее следовал до пункта назначения. Данный алгоритм перевозок значительно увеличивал расходы автоперевозчиков, и кыргызские автоперевозчики вынуждены были использовать альтернативные транспортные коридоры и морские порты через территории Казахстана и России.

Комментарии

Оставить комментарий