• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Туркменистан договорился с компание SOCAR о разработке месторождения "Достлук"

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.21 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева, прибывшего в Ашхабад для участия в Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана. Об этом сообщает туркменское госинформагентство ТДХ.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов, важнейший из которых – освоение углеводородных ресурсов крупнейшего месторождения «Достук» на Каспии.

Факт того, что Бердымухамедов лично принял Абдуллаева, по мнению экспертов, свидетельствует о том, насколько большие надежды связывают туркменские власти с сотрудничеством с азербайджанским монополистом.

«Чего стоит назначение структурного подразделения SOCAR – SOCAR Trading «премьер-партнером» всего проводимого форума, когда все уже присутствующие и вложившие в экономику Туркменистана около 19 млрд долл иностранные компании, включая и ключевого партнера Туркменистана – китайскую CNPC, удостоились статуса спонсоров», – говорится в материале «Независимой газеты».

Во время инвестиционного форума обсуждалась возможность использования азербайджанской газовой инфраструктуры для транспортировки туркменского газа в Европу.

По данным ТДХ, на встрече также был отмечен прогресс в реализации газопровода ТАПИ.

13 мая в Туркменбашинский морской порт прибыл паром «Азербайджан» (154 метра длиной и грузоподъемностью 5,54 тысячи тонн), который доставил в страну современную технику. В торжествах по случаю встречи нового парома приняли участие почетные старейшины и молодежь.

Комментарии

Оставить комментарий