• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Турдубекова: Автоматизированная система ДУИТ - единственная на постсоветском пространстве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Кыргызстане вводится автоматизированная информационно-аналитическая система детских учреждений интернатного типа (ДУИТ), которая не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Об этом сегодня на круглом столе на тему: «Возможности информационно-аналитической системы в процессе управления реформированием детских учреждений интернатного типа» сообщила директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, данная электронная база данных для регистрации детей, которые поступают в детские дома и потом передвигаются по разным учреждениям или переходят в семью, является результатом реализации одной из рекомендаций президента КР по реформированию детских учреждений интернатного типа.

«Данная база данных является единственной на постсоветском пространстве, и аналогов ей нет. Она нужна для проведения мониторинга, какое реальное количество детей находится в интернатах, как они передвигаются и т.д. Как вы знаете, в Кыргызстане идет увеличение количества детей в детских учреждениях. Из них только 5% детей являются круглыми сиротами, у остальных есть один родитель или даже оба родителя, но ребенок находится в интернате. И это очень не хороший индикатор, что наши дети в мирное время вынуждены разлучаться с родителями и находиться в интернатах. Автоматически с момента введения этой базы данных у нас установится прозрачность детских учреждений интернатного типа», - рассказала она.

Как она отметила, данная система имеет несколько моментов воздействия: борьба с коррупцией, отслеживание передвижения детей в детских домах и интернатах. То есть она позволит четко видеть, где какой ребенок находится и почему он там оказался.

«Очень часто у нас одни и те же дети могут быть зарегистрированы в нескольких местах, могут быть «мертвые души» и т.д. Самое главное - это поможет уполномоченным органам вести мониторинг и отслеживать, действительно ли районные управления социального развития предпринимают все необходимые меры для того, чтобы поддержать семью и ребенка, который находится в трудной жизненной ситуации, и насколько решение размещения ребенка в интернате было правильным», - подчеркнула она.

Общественный деятель проинформировала, что данная база данных будет фиксировать ребенка после его поступления в детское учреждение. Будет полный онлайн-учет, на основании чего он был размещен, какие документы были рассмотрены, действительно ли была такая необходимость и действительно ли соцзащитой были приняты все необходимые меры для того, чтобы уберечь ребенка от размещения в интернатах.

По ее словам, база будет в закрытом доступе. Доступ будут иметь только уполномоченные органы.

Комментарии

Оставить комментарий