• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Тулебердиев: КР нуждается в незамедлительном проведении реформы в сфере управления госсобственностью

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Кабар/. Фонд по управлению государственным имуществом (ФУГИ) при правительстве КР сегодня, 26 марта, совместно со Всемирным банком провел конференцию «Повышение прозрачности и эффективности предприятий с государственной долей».

В рамках проекта Всемирного банка по развитию аудита и финансовой отчетности в КР (ПРАФО) Фонду оказывается консультативная помощь по вопросам реформирования системы управления госимуществом и развития корпоративной культуры, сообщает пресс-служба ФУГИ.

В ходе мероприятия с речью выступили вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров, заместитель главы посольства Швейцарии в КР Даниель Мевли Монтелеон, постоянный представитель Международной Финансовой корпорации (IFC) Мартин Нигеле.

Открывая конференцию, председатель ФУГИ Ренат Тулебердиев отметил, что данное мероприятие посвящено обсуждению реформ в сфере управления государственной собственностью КР.

«К сожалению, сложно характеризовать сегодняшнюю систему как успешную и эффективную, поскольку ключевые вопросы эффективного управления государственным имуществом остаются нерешенными. С момента обретения независимости Кыргызской Республики, то есть с 1991 года по сегодняшний день приватизировано 7349 объектов государственной собственности на 2,9 млрд. сомов (или 43,2 млн. долларов США). В настоящий момент необходимо закончить последний этап приватизации, то есть оставить в государственной собственности стратегически важные и градообразующие предприятия», - сказал Тулебердиев.

Глава ведомства подчеркнул, что, как показывает хронология приватизации государственной собственности в КР, учитывая тенденцию развития мировой экономики и современные принципы рыночных отношений, назрела необходимость перехода от приватизации к эффективному управлению государственной собственностью.

«Процесс приватизации был необходимым шагом на пути к рыночным отношениям и созданию конкурентного рынка. Однако, как показывает практика, на сегодняшний день система управления государственной собственностью требует кардинальных реформ», - сказал председатель Фонда, особо отметив, что требуются неотлагательного решения, поскольку сложившаяся ситуация не позволяет достичь высоких результатов в управлении государственным имуществом.

По его словам, в условиях активного развития рыночной экономики, акционерным обществам с госдолей участия трудно конкурировать с новыми игроками на рынке, а государству необходимо развивать приоритетные и новые направления экономики. «Изучив международный опыт, мы пришли к выводу о возможности принятия международного опыта в трансформации Фонда. В этой связи назрела необходимость в создании национального оператора по эффективному управлению государственными компаниями. Основной функцией Национальной управляющей компании будет стратегическое управление крупнейшими госкомпаниями.

Среди положительных эффектов реформирования системы и передачи полномочий управления госкомпаниями Национальному фонду или управляющей компании можно отметить:
- значительный прирост стоимости государственной собственности за счет переоценки активов в структуре Национальной управляющей компании;
- эффективное управление путем диверсификации экономики через активное инвестирование в отдельные секторы экономики, в том числе развитие регионов;
- развитие малого и среднего бизнеса в разных секторах экономики приведет к созданию дополнительных рабочих мест, соответственно дополнительным поступлениям в бюджет в виде налогов, социальных и других отчислений, развитие инфраструктуры того или иного региона, уменьшение безработицы;
- привлечение внутренних и внешних инвестиций за счет повышения доверия инвесторов Национальной управляющей компании, которая будет соответствовать современным принципам корпоративного управления;
- улучшение инвестиционной привлекательности в республике;
- улучшение качества предоставляемых услуг и работ населению;
- выход компаний на IPO.

В ходе конференции с докладом о трансформационном эффекте реформ государственных предприятий на экономику Казахстана выступил управляющий директор по приватизации и реструктуризации АО «Самрук-Казына» Нурлан Рахметов. Доклад о передовых экономиках и реформах управления государственными предприятиями представил директор Института корпоративных директоров (Малайзия) Бакар Азиз.

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров рассказал участникам конференции видение роли госкомпаний в экономике Кыргызстана. Независимый директор, член Совета директоров АО «Национальная компания «Астана-EXPO-2017» и дочерних компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» АО «Эйр Астана» и АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Дмитрий Ларионов выступил с докладом о влиянии реформ корпоративного управления на госпредприятия в Казахстане.

Старший специалист по финансовому управлению Всемирного банка Наталья Мануилова рассказала о передовом опыте и международных тенденциях в сфере управления госкомпаниями.

В мероприятии приняли участие представители аппарата президента, аппарата правительства, Жогорку Кенеша, представители государственных органов, а также руководители государственных компаний и предприятий КР, представители бизнес ассоциаций.

Комментарии

Оставить комментарий