• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Трудоустройство кыргызстанцев в Германии. Между ФРГ и КР будет подписан меморандум

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. 12 апреля в офисе Федерального агентства занятости ФРГ в Нюрнберге посол КР в Германии Омурбек Текебаев обсудил вопросы трудоустройства граждан Кыргызстана в Германии с руководителем Международного департамента Федерального агентства занятости ФРГ Маркусом Бирхер. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

Текебаев подробно проинформировал о системе высшего и профессионально-технического образования, рынке труда в Кыргызстане и заинтересованности граждан КР в трудоустройстве в Германии, и предложил заключение двустороннего соглашения по организованному трудоустройству граждан КР в ФРГ.

«Бирхера сообщил, что ФРГ заинтересовано в привлечении мотивированных и квалифицированных специалистов из-за рубежа, в том числе из Кыргызской Республики. Он также добавил, что наиболее востребованными на рынке труда ФРГ являются такие сферы, как например, туризм, гостиничное дело, логистика, ремесленное дело, строительство, и другое», - рассказали в МИД.

Далее он подчеркнул, что основными условиями для трудоустройства в ФРГ являются знание немецкого языка на соответствующем уровне и наличие диплома о профессиональной квалификации.

По итогам встречи достигнута договоренность о согласовании и заключении в ближайшее время между кыргызской и германской сторонами меморандума о намерениях, в котором будут отражены конкретные шаги по подготовке и организации трудоустройства кыргызских специалистов в Германии.

Комментарии

Оставить комментарий