• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Она собиралась выйти замуж: О тройном ДТП в Бишкеке, унесшем жизни двух людей

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке на пересечении улиц Чынгыза Айтматова и Горького 9 апреля 2018 года произошло тройное ДТП со смертельным исходом. На сегодня виновный не понес наказание. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявил законный представитель обвиняемого в данном происшествии Исмаил Токобаев.

По его словам, в тот день примерно в 23:40 гражданин А.О. на машине марки «Хонда-Джаз» двигался в южном направлении со скоростью 100 км/час, проехав на красный цвет светофора, он врезался в левую часть автомобиля «Дэу Матиз», который совершал поворот налево. Через несколько метров «Хонда Джаз» столкнулся со встречным «Хонда Фит».

В результате ДТП мать водителя «Хонды Джаз» погибла на месте, вторую пассажирку – Каныкей Алмазбекову доставили в 4-ую горбольницу, где спустя 1,5 месяца она скончалась.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержали водителя «Матиза» Т.у.А., водителя же «Хонды Джаз» отпустили спустя 48 часов.

Токобаев рассказывает, что данное преступление вешают только на водителя «Матиза», в то время, как он ехал со скоростью 20 км/час, даже таксисты, которые прибежали на место происшествия сказали, что водитель «Хонды Джаза» был пьяный. Однако экспертиза показала, что он был трезв.

«На данном месте стоят 8 видеокамер, так как трасса правительственная они работают постоянно. Но почему следствие не используют эти записи?», - задался вопросом он.

В чем обвиняют хозяина «Матиза»?

В заключение судебного эксперта говорится, что на данном участке дороги нельзя было поворачивать.

Отец обвиняемого Бороев Талайбек поясняет, что его сын уже пять месяцев сидит, суд рассматривает все в одном порядке. Кроме того он поведал, как они помогали Каныкей, покупали ей лекарства, пока она была жива.

В «Кабар» пришел брат Каныкей – Арзымат Алмазбеков, со слезами на глазах, он рассказал, что ранее и его отец погиб в ДТП. В семье их было трое, Каныкей была младшей, в ноябре собиралась выходить замуж.

«Мне позвонила тетя, сказала, что сестра попала в аварию, была в тяжелом состоянии. Первые дни помогал водитель «Хонды Джаз», лекарства приносил, все оплачивал, но когда посадили водителя «Матиза» он пропал. Пришли родители владельца «Матиза», извинялись за содеянное, помогали вначале, где-то 10 дней. Но и они пропали. Был конец месяца Орозо, мы были в мечети, нам позвонили с больницы, сказали, что сестре нужна кровь, но оказалась она умерла. Никто не пришел, каждый винил друг друга, но никто не спросил про Каныкей», - с горестью делится брат.

Он выразил надежду, что судья вынесет правильное решение, отмечая, что не справедливо, когда водитель «Матиза» сидит за решеткой, а двигавшийся с большой скоростью владелец «Хонды» гуляет на свободе.

В завершении указывается, что в отношении водителя «Хонды» 15 августа вынесено решение о заключении под домашний арест.

Комментарии

Оставить комментарий