• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нурбек Изабеков рассказал о травме Айсулуу Тыныбековой в финале ЧА

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Главный тренер Национальной сборной по женской борьбе Нурбек Изабеков в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал о состоянии Айсулуу Тыныбековой после полученной травмы в финале чемпионата Азии по борьбе в Монголии..

По его словам, в финальном бою спортсменка получила ушиб ноги.

«По прибытию на родину Айсулуу прошла полный медицинский осмотр, в настоящее время она проходит реабилитацию. По словам медиков, к тренировкам в полную силу она сможет вернуться через две недели», - сказал он и добавил, что на сегодня Тыныбекова продолжает тренировать другие группы мышц и проходит общефизическую подготовку к Азиатским играм, которые пройдут в сентябре 2022 года.

Вместе с этим Изабеков также остановился на финальном бою спортсменки.

«Мы ожидали таких результатов в связи с тем, что на чемпионат мы ехали подготовленные всего лишь на 80%. Это связанно с тем, что Айсулуу Тыныбекова и Мээрим Жуманазарова на протяжении 8-10 лет готовились к Олимпийским играм в Токио. Так, после игр спортсменкам дали отдохнуть за рубежом на протяжении 2-х месяцев. В свою очередь, победа Айпери Медет кызы – это ее труд на протяжении последних лет», - пояснил он.

Вдобавок главный тренер указал, что в стране есть ещё пару спортсменок вольного стиля с большим потенциалом. «Однако возраст девушек не достигает 20 лет, и они выступают в юниорской лиги чемпионатов Мира и Азии»,- подытожил Нурбек Изабеков.

Напомним, Айсулуу Тыныбекова стала серебряным призёром чемпионата Азии по борьбе в Монголии в весовой категории до 62 кг. Свой финальный поединок спортсменка завершила досрочно из-за того, что получила травму. Мээрим Жуманазарова также проиграла в финальной схватке спортсменке из Казахстана Мадине Бакбергеновой со счётом 2:3 и стала серебреным призёром чемпионата Азии.

В свою очередь, Айпери Медет кызы завоевала золотую медаль в категории до 76 кг, одолев японку Юку Кагамини со счетом 5:3.

Комментарии

Оставить комментарий