• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Требования к безопасности использования и транспортировки нефти приняты на Совете ЕЭК

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 26.12.17 /Кабар/. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию», сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Техрегламент ЕАЭС определяет требования к показателям безопасности нефти, которую производитель или продавец собирается доставлять по магистральным трубопроводам, перевозить по железным, автомобильным дорогам или водным путям, а также использовать в качестве сырья на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах.

В документе определено предельно допустимое содержание сероводорода, воды, концентрации хлористых солей, органических хлоридов. Например, массовая доля сероводорода ограничена 100 млн-1, воды – 1%, органических хлоридов во фракции, выкипающей до температуры 204 °С, – 6 млн-1. Массовая доля метил- и этилмеркаптанов в сумме должна составлять не более 100 млн-1, давление насыщенных паров – 66,7 кПа.

«Принятый технический регламент Союза устанавливает безопасные правила обращения нефти на союзном рынке, – подчеркнул член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков. – Теперь, в частности, каждая партия нефти должна сопровождаться паспортом качества с четко определенным перечнем информации, включая сведения об изготовителе, нормативные и фактические значения показателей нефти, результаты лабораторных испытаний. В паспорте проставляется единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС, который свидетельствует о том, что товар полностью соответствует требованиям технических регламентов ЕАЭС».

Техрегламент не распространяется на нефть, которая идет на экспорт из стран ЕАЭС, поставляется по государственному оборонному заказу, находится на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, или используется нефтепроизводителем для собственных нужд.

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии техрегламент на нефть вступит в силу в июле 2019 года.

В целом в ходе заседания Совета ЕЭК были рассмотрены более тридцати вопросов по таким направлениям интеграционного взаимодействия, как техническое регулирование, таможенное администрирование, внешняя и взаимная торговля, промышленная политика и устранение барьеров на едином экономическом пространстве, формирование общих рынков энергоносителей. В частности, приняты решения о нанесении на упаковках пищевых продуктов знака ГМО, обнулении ставок таможенных пошлин на отдельные виды рыбы и рыбного филе, проведении мониторинга системообразующих предприятий стран Союза, уменьшении размеров таможенной пошлины за превышение норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования и т.д.

Другие итоги Совета ЕЭК смотрите на сайте Комиссии​.​

Комментарии

Оставить комментарий