• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Трамп заявил, что имеет полное право на введение режима ЧП в США

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент США Дональд Трамп полагает, что он имеет полное право ввести режим чрезвычайного положения в стране с целью получения в обход Конгресса средств на строительство барьера на американо-мексиканской границе. Об этом Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News.

«В законе на этот счет все ясно - я имею в виду, что мы имеем полное право на введение режима чрезвычайного положения в стране», - сказал он.

«Если мы не заключим сделку с Конгрессом, вероятнее всего, я сделаю это, - добавил президент. - Не вижу причин, почему бы я этого не сделал, у меня есть на это право. Закон на 100% на моей стороне».

Трампу также был задан вопрос о том, как долго он готов ждать перед введением режима ЧП. Президент США ответил: «Думаю, мы увидим, что произойдет, в течение нескольких дней». Более точных сроков он не назвал.

Напомним, что с 22 декабря - уже 20 дней - в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе пока не удалось согласовать параметры временного госбюджета, в который президент и республиканцы в ультимативном порядке хотят включить свыше $5 млрд. на сооружение физического барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что не одобрят выделение из казны таких крупных средств, и готовы предложить лишь $1,3 млрд.

Без финансирования осталась примерно четверть правительства, в частности, Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Для остальных госучреждений Конгресс ранее успел одобрить выделение средств до конца сентября 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий