• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Трамп пригрозил десятью годами тюрьмы вандалам, оскверняющим правительственные здания

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.20 /Кабар/. Президент США Дональд Трамп пригрозил уголовным наказанием протестующим, совершающим акты вандализма в отношении правительственных зданий.

"Анархисты, подстрекатели и протестующие, которые уродуют здание федерального суда в Портленде [штат Орегон] или любые другие правительственные постройки во всех наших городах и штатах и наносят им ущерб, будут преследоваться в соответствии с недавно повторно введенным в действие указом о защите памятников. Минимум 10 лет тюрьмы. Не делайте так!" - передает ТАСС со ссылкой на сообщение американского лидера, опубликованное в понедельник в Twitter.

Беспорядки не прекращались в Портленде все последние дни. Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов информировало, что демонстранты, собравшиеся у здания федерального суда вечером 20 июля, нанесли граффити на его стены аэрозольными баллончиками с краской. Правоохранительные органы в ответ распылили слезоточивый газ.

Массовые протесты и беспорядки начались во многих городах США в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Полицейские использовали при его задержании удушающий захват. Все четверо участвовавших в операции сотрудников полиции были уволены, им предъявлены обвинения. Для наведения порядка к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США, примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.

26 июня Трамп сообщил, что подписал исполнительный указ о защите памятников, предусматривающий длительные тюремные сроки для вандалов.

Комментарии

Оставить комментарий