• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Трамп подписал указ о частичном запрете иммиграции

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Президент США Дональд Трамп подписал в среду указ о временном запрете на иммиграцию в страну для ряда категорий из-за негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции.

«Для защиты интересов американских рабочих я только что подписал указ о временной приостановке иммиграции в США. Это гарантирует, что наши безработные граждане в первую очередь получат работу после открытия экономики, - сообщил сам Трамп на брифинге в Белом доме. - Это также сохранит наши ресурсы в области здравоохранения для американцев. Мы должны заботиться о наших пациентах, рабочих, поэтому мы это сделали».

«Что касается изменения или продления указа, мы сделаем это в надлежащее время», - отметил он. При этом президент подчеркнул, что может и ужесточить, и смягчить положения указа в будущем, в том числе ближайшем.

«Вопрос подвижный. Например, люди прибывают для помощи фермерам, они долгое время помогают. Возможно, меры изменятся на следующей неделе, или через две, или через два месяца. Изменим по мере продвижения, - сказал президент. - Изменим меры, возможно, в сторону ужесточения или послабления». «Мы не хотим навредить ни бизнесу, ни фермерам», - добавил Трамп.

ТАСС пишет, как отмечается в указе главы американской администрации, вспышка инфекции является общенациональной чрезвычайной ситуацией, которая привела к значительному сокращению средств к существованию для населения. «Получившие на законных основаниях постоянное разрешение на жительство имеют право на любую работу в любом секторе экономики», - говорится в тексте.

Надо отметить, что ограничения касаются лиц, которые на момент его подписания находятся за пределами США и не имеют действующей иммигрантской визы и других проездных документов. Вместе с тем не ограничивается право запрашивать убежище или статус беженца.
Глава Белого дома заявил 21 апреля на брифинге, что документ не будет затрагивать временно прибывающих в США и работников фермерских хозяйств.

Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, который производит подсчеты на основе сводок властей страны, в США зафиксировано более 840 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли более 46 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий