• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Трамп ожидает от Ким Чен Ына в Сингапуре четких сроков по ядерному разоружению

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе их ожидающейся встречи в Сингапуре заявил о своей приверженности ядерному разоружению Пхеньяна, причем в четко оговоренные сроки. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в американской администрации, знакомые с планами подготовки саммита двух лидеров.

По их данным, помощники Трампа, которые готовят его к встрече, советуют президенту не идти на какие-либо уступки КНДР. При этом Белый дом хочет возложить всю ответственность за успех или же неудачу саммита на Пхеньян, отмечает агентство. Как сообщили источники агентства, Трамп намеревается прервать встречу в любой момент, как только ему покажется, что она не приведет к положительному результату. В то же время, как пишет Bloomberg, американский лидер не исключает, что может предложить Ким Чен Ыну провести еще один саммит, вероятно, осенью, в своем поместье «Мар-а-Лаго» в штате Флорида, если им удастся найти общий язык.

Белый дом ранее сообщил, что саммит двух лидеров начнется 12 июня на сингапурском острове Сентоса в отеле Capella. Как отмечает Bloomberg, если первая встреча пройдет хорошо, то не исключены дальнейшие переговоры в тот же день или даже 13 июня.

По данным источников агентства, помощники Трампа считают, что президент готов к проведению встречи. Его подготовкой к переговорам в течение нескольких недель занимались, в частности, госсекретарь США Майкл Помпео и главный эксперт по Корее в ЦРУ Эндрю Ким, пишет агентство.

В американскую делегацию, которая отправится в Сингапур, войдут в том числе Помпео, глава аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли и помощник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, сообщает Bloomberg. По его данным, вице-президент США Майкл Пенс и глава Пентагона Джеймс Мэттис в Сингапур не поедут. Агентство также отмечает, что, как убеждены в администрации США, Ким Чен Ын испытывает необычайную обеспокоенность по поводу безопасности во время предстоящего саммита, опасаясь возможных попыток покушения.

Трамп на прошлой неделе подтвердил, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится 12 июня в Сингапуре. Вместе с тем президент США отметил, что пока не планирует подписывать какие-либо документы во время саммита. По его словам, он также больше не хочет использовать термин «максимальное давление» в отношении КНДР на фоне перспектив нормализации диалога между странами.

Комментарии

Оставить комментарий