• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Традиционные знания и навыки по изготовлению и ношению Ак калпака включены в список ЮНЕСКО

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. «Традиционные знания и навыки по изготовлению и ношению мужского головного убора Ак калпак» включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом было принято единогласно на 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходит с 9 по 14 декабря в г. Богота, Колумбия, сообщили в Секретариате Национальной комиссии КР по делам ЮНЕСКО.

Работа по подготовке данной номинации велась Национальной комиссией КР по делам ЮНЕСКО совместно с Общественным фондом «Мин кыял» в течение последних 3-х лет. Заявка была представлена в Секретариат ЮНЕСКО в 2018 году, практически 2 года проходила процедуру оценки независимыми международными экспертами. Окончательное решение о включении номинации в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества было принято Комитетом по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Всего на заседании Комитета в этом году для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества рассматриваются 42 номинации, среди которых «Стрельба из традиционного лука (Турция), Традиционное искусство ковроткачества (Туркменистан), Навыки игры на ирландской арфе (Ирландия), Праздник прощения (Италия), Зимние гуляния, карнавал в Поденсе (Португалия) и другие номинации, а также 6 номинаций в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и 3 номинации в Реестр лучших практик от разных стран мира.

Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия на международном уровне.

Справочно: Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, в состав которого входят 24 представителя стран-участниц Конвенции, избираемых на четырехлетний срок, проводит заседание один раз в год.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них - устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

На сегодняшний день Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества насчитывает 429 элемента со всего мира, Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране 59 элементов из разных стран, 20 программ представлены в Реестре передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

От Кыргызстана в Список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО уже внесены эпическая трилогия «Манас, Семетей, Сейтек», искусство акынов, искусство изготовления войлочных ковров: ала-кийиз, шырдак, традиционные знания и навыки по изготовлению юрты (Кыргызстан, Казахстан), искусство импровизации айтыш (Кыргызстан, Казахстан), культура приготовления тонкого хлеба: лаваш, катырма, жупка, юфка (многонациональная номинация), Нооруз (многонациональная номинация), национальная конная игра Кок бору.

Комментарии

Оставить комментарий