• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Товарооборот между КР и КНР в 2022 году достиг исторического рекорда – посол Китая

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Улан Примов встретился с послом Китая в КР Ду Дэвэнь.

Как сообщается на сайте парламента, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов кыргызско-китайского сотрудничества, стороны выразили готовность продолжить активную работу по всем направлениям двусторонних отношений, в том числе в сфере межпарламентского взаимодействия.

Председатель Комитета Улан Примов, выразив признательность за политическую поддержку и экономическую помощь, отметил поступательное развитие двусторонних отношений, которые являются приоритетным направлением во внешней политике Кыргызстана.

Он остановился на реализуемых при поддержке Китая проектах в разных отраслях, которые имеют важное социально-экономическое значение для Кыргызстана. В особенности, Улан Примов отметил важность продвижения и совместной реализации проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан», который имеет страгическое значение для Кыргызстана.

Касаясь экономического сотрудничества, Улан Примов подчеркнул, что кыргызская сторона рассматривает Китай в качестве одного из основных партнеров и заинтересована в развитии взаимной торговли и продвижении совместных проектов в различных направлениях. «Хочется отметить динамичное развитие торгово-экономических отношений. По итогам 2022 года Китай занимает первое место в общем товарообороте Кыргызстана», - сказал он.

Посол Ду Дэвэнь отметила высокий уровень всестороннего сотрудничества между странами.

«Во всех областях взаимодействия мы получили большие результаты и положительные сдвиги. Товарооборот между нашими странами в прошлом году достиг исторического рекорда и составил 3 млрд 500 млн долларов США. Но данный показатель не предельный, между Китаем и Кыргызстаном имеется большой потенциал для укрепления и развития взаимоотношений», - сказала она.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы углубления межпарламентского взаимодействия. Были отмечены значимые результаты в сфере развития межпарламентских связей, которые приобрели особую динамичность благодаря совместным усилиям.

Улан Примов поздравил с предстоящей ежегодной сессией Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении межпарламентских связей с КНР.

Комментарии

Оставить комментарий