• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Торобаев: Государственная типография «Учкун» обрела «второе дыхание»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.22. /Кабар/. Государственная типография «Учкун» обрела «второе дыхание». Об этом заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев сказал во время выездного совещания, сообщает пресс-служба кабмина.

Торобаев подчеркнул, что в 2021 году был подписан Указ президента КР «О вопросах изготовления документов государственного значения и специальных государственных бланков».

В июне текущего года в данный Указ были внесены изменения, согласно которым документы государственного значения, бланки документов, удостоверяющих личность гражданина Кыргызской Республики на территории страны и за ее пределами, и специальные государственные бланки Кыргызской Республики, в том числе бланки документов строгого учета и отчетности будут изготавливаться открытым акционерным обществом «Учкун», 77,36 % доли в уставном капитале которого принадлежат государству, и обществом с ограниченной ответственностью «Гознак» с 65 % госдоли в уставном капитале.

Торобаев отметил, что данный Указ свидетельствует о том, что вопросы обеспечения населения документами государственного значения, отвечающими современным требованиям качества и защищенности являются одним из приоритетных направлений государственной политики, которому Кабинет Министров уделяет особое внимание.

«За последние три года чистая прибыль открытого акционерного общества «Учкун» увеличилась в 8 раз. В прошлом году прибыль составила 15 млн сомов. В текущем году предприятие ставит перед собой задачи по модернизации производства. Мы готовы поддержать вас в развитии и надеемся, что обретя «второе дыхание», предприятие будет показывать стабильный рост прибыли, расширять и модернизировать производство. В целом за 5 месяцев текущего года ВВП страны повысился на 5,7 %, в сельском хозяйстве объемы производства возросли на 2,2%, строительстве – на 3,1 %, сфере услуг – на 4,0 %, промышленности – на 11,4%», - сказал замглавы кабмина.

В настоящее время на типографии «Учкун» трудится квалифицированный штат специалистов из 157 человек.

Комментарии

Оставить комментарий