• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Торговать на мировых фондовых биржах можно из Казахстана, не выходя из дома

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.21 /Кабар/. Можно ли в течение пяти минут после перевода денег на счет начать совершать сделку на любой работающей международной бирже? Благодаря новым возможностям, которые предоставил МФЦА, в Казахстане появились свои международные брокеры, говорится в сообщении портала zakon.kz.

В Казахстане долгое время работает успешный локальный брокер АО "Фридом Финанс". Но в связи с тем, что фондовый рынок в Казахстане довольно сильно зарегулирован, выйти на мировые биржи через казахстанского локального брокера непросто.

После запуска МФЦА в Казахстане появилась возможность работать на фондовом рынке по мировым стандартам.

Freedom Holding Corp еще до запуска МФЦА строил планы построения локального хаба в Казахстане, чтобы инвестиции казахстанцев за рубеж проходили через местного брокера. А после старта нового базиса для развития национального и регионального финансового сектора было принято однозначное решение – открыть публичную компанию "Freedom Finance Global PLC". Согласно лицензии AFSA, Freedom Finance Global PLC уполномочена осуществлять сделки, управлять и предоставлять консультации по инвестициям.

За первый квартал 2021 года у Freedom Finance Global открыто около 12 тысяч счетов, основная часть которых – это абсолютно новые клиенты, прошло около 200 тысяч сделок. Клиенты Freedom Finance Global получают простой, понятный, быстрый и выгодный доступ ко всем зарубежным площадкам (NYSE, NASDAQ, London Stock Exchange, Московская биржа, Санкт-Петербургская биржа, Гонконгская фондовая биржа, Frankfurt Stock Exchange).

Также инвесторы могут участвовать в мировых IPO – первичных размещениях акций на бирже. Надо сказать, что казахстанцы активно пользуются этими преимуществами, с декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года через Freedom Finance Global наши соотечественники приняли участие в 48 IPO. При этом средняя доходность за три месяца по16 компаниям составила 90%, по всем IPO – 45%. Максимальный доход по истечении трех месяцев в размере 475% клиенты компании в результате IPO компании Upstart Holdings (UPST).

Перевод денег и пополнение осуществляется несколькими удобными способами и уже через 5 минут можно совершить сделку на любой международной платформе: при поступлении на счет деньги автоматически конвертируются в доллары США и благодаря сквозной автоматизации бизнес-процессов поступают на брокерский счет клиента в течение 10 минут.
Среди других преимуществ - возможность самостоятельного открытия счета.

Торговая платформа Tradernet.Global позволяет клиентам проводить все операции удаленно с соблюдением должных мер безопасности. Платформа доступна на всех основных операционных системах: Windows, Mac, iOSи Android.

Торговые поручения можно подавать через систему интернет-трейдинга (самостоятельно через Tradernet), с авторизованного телефона, позвонив на номер 7555, через авторизованную почту, написав на desk@ffin.kz, а также через инвестиционного консультанта.

Открытие счета доступно как для физических, так и для юридических лиц двумя способами: самостоятельно (через сайт tradernet.global) и открытие консультантом за клиента. В обоих случаях клиенту необходимо заполнить анкету, подписать заявление о присоединении к регламенту, предоставить необходимые документы.

Со временем АО "Фридом Финанс" будет работать только с институциональными инвесторами и заниматься инвестиционным банкингом, а Freedom Finance Global – специализироваться на обслуживании розничных клиентов.

Комментарии

Оставить комментарий