• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Торалиева: Правительство разработало план мероприятий для перехода к системе Открытых данных

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит первая конференция по курсу Открытого правительства, которая посвящена обсуждению механизма взаимодействия государственных органов и гражданского общества для подготовки национального плана действия по Открытым данным. Об этом агентству «Кабар» сообщила советник премьер-министра Гульнура Торалиева.

Она сообщила, что Кыргызстан присоединился к инициативе политики открытого государства в ноябре 2017 года.

«По процедуре все страны, присоединившиеся к ней должны предоставить план работы по 4 направлениям. Кыргызстан выбрал следующие направления: открытые данные, прозрачные госзакупки, доступные и эффективные госуслуги и прозрачность горнодобывающего сектора. Мы сейчас начали работать над большим компонентом, он называется Открытие данные. Мы разработали план действий и выбрали 12 пилотных министерств, где будут открываться данные», - пояснила она.

То есть, по словам Торалиевой, речь идет о данных, которые находятся в госведении и предоставляются на бесплатной основе и без ограничений.

«Самыми важными данными считаются картограческая информация, статинформация, бюджет, демографическая информация и т.д. То есть те данные, которые помогают бизнесу разрабатывать свои приложения. Например, в России бизнес использовал данные по общественному транспорту. И благодаря этому в течение года экономический эффект составил 58 млрд рублей, - добавила она.

Гульнура Торалиева добавила, что работа по открытым данным будет иметь огромный экономический эффект.

«Это работа, которая приносит пользу всем заинтересованным сторонам. В первую очередь, государству, которая путем прозрачности снижает уровень коррупции. Далее, бизнес может изучить ситуацию подробно перед вложением средств. Гражданское общество активно пользуется открытыми данными для общественного контроля и открытости. Граждане получают пользу, что живут в открытом государстве, где можно использовать приложения для облегчения своей жизни», - отметила советник премьер-министра.

Комментарии

Оставить комментарий