• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился со спикером парламента Эстонии Эйки Нестором

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Кабар/. Торога Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился со спикером парламента – Рийгикогу Эстонии Эйки Нестором. Встреча состоялась в Таллинне, куда Джумабеков прибыл сегодня с официальным визитом.

Джумабеков подчеркнул символичность официального визита депутатов Жогорку Кенеша в Эстонию в юбилейный для нее 100-й год празднования независимости. Говоря о двусторонних отношениях между Кыргызстаном и Эстонией, Торага отметил поступательный и позитивный характер межпарламентского диалога между нашими странами.

Далее спикер Жогорку Кенеша подчеркнул, что совместными усилиями парламенты двух стран смогут в дальнейшем развивать и укреплять взаимодействие на благо народов Кыргызстана и Эстонии. Торага также выразил глубокую признательность эстонской стороне за оказанную поддержку и содействие в построении цифрового государства.

«Эстония – один из лидеров в области цифрового общества. Эстонский опыт в данной сфере вызывает у нас огромный интерес. В настоящее время продолжается активное сотрудничество наших стран по внедрению в Кыргызстане проекта электронного правительства «Тундук» и программного продукта «Электронный консул», - заявил Джумабеков.

Торага выразил убеждение, что совместное осуществление этих проектов позволит повысить в Кыргызстане открытость и прозрачность государственных органов, устранить бюрократию, а также эффективно противодействовать коррупции в их деятельности.

Касаясь экономического сотрудничества, Джумабеков отметил важность расширения и углубления торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Эстонией. Он отметил, что правительством Кыргызстана ведется работа по созданию либеральных условий для инвесторов с учетом национальных интересов страны и взаимной выгоды сторон.

Джумабеков также напомнил, что наша страна получила статус пользователя Всеобщей системы преференций Плюс (ВСП+), что позволяет беспошлинно ввозить в страны ЕС более шести тысяч наименований товаров.

По мнению торага это придаст значительный импульс развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. Другими приоритетными направлениями двустороннего взаимодействия Джумабеков назвал сотрудничество в сферах образования и культуры, информационных технологий, телекоммуникации, строительной промышленности, лесного и рыбного хозяйства, а также туризма.

В свою очередь Эйки Нестор заявил, что рад знакомству и возможности лично обсудить ряд актуальных вопросов.
«Налаженные контакты между парламентами и правительствами наших стран показывают, как близок нам по духу Кыргызстан. Полностью согласен с предложением расширить контакты и наращивать сотрудничество. Хотел бы добавить, что к перечисленным вопросам также можно отнести образование. Молодежь Кыргызстана может получать образование в наших вузах», - заявил Нестор.

Председатель Рийгикогу также поделился опытом электронного оборота документации в стенах парламента и провел небольшую экскурсию по Ригекойгу. Также Э.Нестор рассказал о партиях, которые представлены в Рийгекойгу, и каким образом проходит процесс законотворчества.

В завершении встречи Торага Жогорку Кенеша КР Джумабеков пригласил Председателя Рийгикогу Э.Нестора посетить с ответным официальным визитом в Кыргызстан.

Отметим, Торага в официальной поездке сопровождают следующие депутаты: Динара Исаева («Республика –АтаЖурт»), Эльвира Сурабалдиева (СДПК), Абылкайыр Узакбаев («Онугуу-Прогресс»), Талайбек Масабиров («Кыргызстан»), Дуйшон Торокулов («Бир Бол»).

Комментарии

Оставить комментарий