• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился со спикером Маджлиса Аш-Шура Саудовской Аравии

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился со спикером Маджлиса Аш-Шура (Консультативного Совета) Королевства Саудовской Аравии Абдаллы бин Мухаммадом бин Ибрахим Аль Аш Шейхом. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Джумабеков, поприветствовав делегацию Королевства Саудовской Аравии во главе со спикером Маджлиса Аш-Шура Абдаллы бин Мухаммадом бин Ибрахим Аль Аш Шейхом, заявил, что «в последние годы между двумя странами наблюдается активизация политических контактов на высшем и высоком уровнях, а также в рамках межпарламентского сотрудничества».

Джумабеков выразил уверенность, что данный визит будет весьма плодотворным и придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию и укреплению двусторонних отношений.

Джумабеков отметил, что положительным фактором, способствующим укреплению сотрудничества между двумя странами, стало участие президента КР Сооронбая Жээнбекова в работе Саммита ОИС в Мекке 31 мая текущего года и рабочий визит премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Саудовскую Аравию.

«Кыргызско-саудовские политические, а также экономические отношения получили новый импульс для дальнейшего развития в ходе встреч на высшем уровне, состоявшихся в первой половине этого года. Саудовская Аравия демонстрирует интерес к активизации сотрудничества с Кыргызстаном, что позволит нам в будущем выстроить отношения в позитивном ключе», - подчеркнул Торага.

Далее Джумабеков отметил, что придает большое значение вопросу поддержания постоянного межпарламентского диалога между нашими государствами, так как между сторонами имеется контакт на уровне парламентских групп дружбы.

В ходе встречи Торага также отметил, что из-за отсутствия прямых транспортных сообщений торгово-экономический потенциал обеих стран не используется в полной мере. Он предложил восполнить этот пробел за счет расширения торгово-экономических связей. Также Торага обратил внимание гостей на развитие туризма в Кыргызстане.

Джумабеков напомнил, что в сентябре 2019 года в Бишкеке планируется проведение второго заседания совместного кыргызского-саудовского комитета по сотрудничеству, в ходе которого необходимо обсудить важнейшие направления двустороннего сотрудничества, в частности, укрепление торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

В свою очередь спикер Маджлиса Аш-Шура Королевства Саудовской Аравии Абдаллы бин Мухаммад бин Ибрахим Аль Аш Шейх поблагодарил Торага за теплый прием. Он заявил, что этот визит был ему особенно интересным, и что подобные встречи способствуют динамичному развитию двухсторонних отношений.

«Этот визит был особенно интересным для нас, так как мы с большим уважением относимся к вашей стране. У руководства наших стран сложились дружеские отношения, а сам я считаю себя другом Кыргызстана. Посольство Королевства Саудовской Аравии также вносит весомый вклад в развитие взаимодействия по многим направлениям, также активно развивается наше парламентское сотрудничество», - заявил Абдаллы бин Мухаммад бин Ибрахим Аль Аш Шейх.

Спикер Маджлиса Аш-Шура Саудовской Аравии отметил, что на высоком уровне они поддерживают проведение благотворительных акций для мусульман, оказывают помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, решают вопрос с предоставлением стипендий для студентов из Кыргызстана, обучающихся в Саудовской Аравии.

Встреча прошла в дружеской и доверительной обстановке.

Комментарии

Оставить комментарий