• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с парламентариями Турции

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков встретился с парламентской делегацией Великого Национального Собрания Турции во главе с руководителем Группы дружбы по сотрудничеству с КР Сабри Озтюрком.

Во встрече участвовали руководитель депутатской группы дружбы ЖК по сотрудничеству с Турцией Алмазбек Баатырбеков и Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев, сообщили в пресс-службе парламента КР.

Джумабеков отметил, что президенты наших стран в 2018 году встречались четыре раза. Проходят встречи и на уровне парламентов и правительств двух стран. Торага рассказал, что недавно вернулся из Турции, где провел двусторонние встречи с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом и председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом. Были обсуждены меры по укреплению дружественных отношений между странами.

«Перед нами стоит цель довести товарооборот до 1 млрд. долларов. Парламенты наших стран должны приложить максимальные усилия и способствовать росту товарооборота», - сказал Джумабеков.

Далее торага рассказал о поездке в город Изник и посещении «Мавзолея Кыргызов», ставшего символом дружбы и братства народов наших стран.

Сабри Озтюрк в свою очередь с удовлетворением отметил всестороннее сотрудничество между нашими странами в различных областях и пожелал народу Кыргызстана успехов в строительстве парламентской демократии. Он высказал благодарность Торага за участие в мероприятии, посвященном «памяти жертв 15 июля», когда три года назад в Турции была предпринята попытка государственного переворота, в ходе которой в городе Анкара погибло более 250 человек. С. Озтюрк показал Джумабекову фотографии тех дней, отметив, что эти дни сплотили народ Турции.

Озтюрк сообщил, что в Жогорку Кенеш через Министерство образования и науки КР поступит совместно разработанный проект договора с Фондом «Маариф». Он просил рассмотреть данный проект. После ратификации Договора Фонд «Маариф» начнет работу в Кыргызстане.

В завершении встречи Джумабеков сообщил, что знает о насыщенной программе нахождения парламентариев Турции в Кыргызстане и пожелал, чтобы все пункты программы были исполнены.

Комментарии

Оставить комментарий