• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился с главой Духовного управления мусульман России

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.22. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 22 февраля, в городе Москва в рамках официального визита в Российскую Федерацию встретился с Председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации, главой Совета муфтиев России Шейхом Равилем Гайнутдином, сообщает пресс-служба парламента КР.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития и укрепления связей между духовными и учебными заведениями Кыргызстана и России, реализации эффективной политики в религиозной сфере, повышения качества светского и религиозного образования. Были отмечены общие проблемы в религиозной сфере, недостаточное внимание к которым могут привести к негативным последствиям.

Талант Мамытов поздравил с годом празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

При этом спикер парламента КР информировал собеседника о принимаемых мерах по указанным вопросам, а также заверил, что совместная с ДУМ РФ работа будет усилена в данном направлении.

В свою очередь муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что главнейшим приоритетом должны быть мир и согласие в обществе, а российские мусульмане неизменно стоят рядом со своими единоверцами в Кыргызстане, возносят молитвы за развитие и процветание республики, за прекрасное будущее Кыргызстана.

По завершении встречи, стороны пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего взаимодействия по упомянутой тематике.

В ходе визита делегация Кыргызстана осмотрела Московскую Соборную мечеть.

Комментарии

Оставить комментарий