• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша принял участие в Парижском форуме мира

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18 /Кабар/. Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Дастанбеком Джумабековым приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны, которые состоялись 11-12 ноября у Триумфальной арки в Париже с участием глав более 60 государств.

В рамках данных мероприятий состоялась кратковременная встреча Джумабекова с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которой торага передал приветствие президента Сооронбая Жээнбекова главе французского государства.

Джумабеков сообщил, что президент Жээнбеков принял приглашение Макрона посетить Францию с визитом, который запланирован на 2019 год.

В свою очередь Макрон выразил благодарность кыргызской стороне за участие в столь важных для Франции мероприятиях.

Также делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Джумабековым приняла участие в Парижском форуме мира, который продолжил свою работу 12-13 ноября.

В ходе одного из пленарных заседаний форума Джумабеков передал библиотеке мира сборник произведений Чынгыза Айтматова в восьми томах.

«Айтматов – выдающийся писатель и великий мыслитель кыргызского народа, произведения которого пропитаны духом единства и мира. Его богатое духовное наследие и нравственные ориентиры служат нам компасом на пути к будущему. Я рад, что эти жемчужины кыргызской и мировой литературы пополнят фонд библиотеки мира», - сказал Джумабеков.

Напомним, 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было заключено соглашение о прекращении боевых действий Первой мировой войны.

Комментарии

Оставить комментарий