• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша принял миссию международных наблюдателей от МПА СНГ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.17. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков сегодня встретился с миссией международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, прибывшей в Кыргызстан для проведения мониторинга за выборами президента КР. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР

Торага выразил благодарность председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко за оказанное содействие в направлении делегации от МПА СНГ для участия в международном мониторинге за ходом подготовки и проведения выборов президента КР.

Турсунбеков подчеркнул, что практика формирования миссий наблюдателей от МПА СНГ для осуществления мониторинга выборов имеет важное значение. «Ваша миссия всегда активно участвуете в мониторинге выборов, занимая в их оценке взвешенную и объективную позицию», - отметил торага, подчеркнув, что для кыргызской стороны является крайне важной оценка всех международных наблюдателей и мирового сообщества в целом.

«Подготовка и проведение выборов Президента имели достаточно серьезный и высокий уровень. Условия для всех были максимально отрытыми и честными. Это стало возможным благодаря решению властей Кыргызстана», - подчеркнул торага.

Координатор миссии наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ Виктор Заварзин, в свою очередь, поздравил народ Кыргызстана и руководство страны с успешным проведением выборов. «Прошедшие выборы состоялись. Народ сделал свой осознанный выбор и для этого были созданы все необходимые условия», - отметил он.

Заварзин подчеркнул, что на пространстве СНГ опыт проведения выборов на основе биометрических данных является крайне важным. «На сегодняшний день уже есть договоренность с руководством ЦИК Кыргызстана об изучении внедряемой системы с применением новых технологий исключающей малейшую фальсификацию», - сказал он.

Заварзин и другие члены миссии международных наблюдателей выразили высокую оценку подготовке и проведению выборов главы кыргызского государства. «Мы считаем, что процесс, за которым миссия вчера наблюдала, был демократичным, открытым и прозрачным. Действия работников на избирательных участках были четкими и слаженными, более того мы стали свидетелями хорошо продуманного механизма голосования на дому», - добавили участники встречи.

Во встрече также приняли участие член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по здравоохранению и социальным вопросам Айк Бабуханян, член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охраны природы Сурен Манукян, Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Иван Корж, Заместитель председателя Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Олимджон Сафаров, Директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ Дмитрий Гладей, а также заместитель секретаря Совета МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

Со своей стороны Турсунбеков поблагодарил миссию за активную деятельность и сделанные объективные, справедливые выводы по результатам мониторинга.

Комментарии

Оставить комментарий