• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Торага ЖК выделил из резервного фонда 500 тыс сомов Театру оперы и балета им.А.Малдыбаева

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.17. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков посетил международный фестиваль оперного искусства имени народного артиста СССР Булата Минжылкиева, который проходил в рамках 75-летия Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева

В своем выступлении Турсунбеков подчеркнул, что данный театр является сердцем кыргызской оперы и балета, а также важным культурным центром. «Несмотря на тяжелые военные годы, театр был создан в 1942 году, из его стен вышли многие выдающиеся личности, которые посредством своего таланта знакомили мировое сообщество с кыргызским искусством», - сказал он.

Торага напомнил, что после распада СССР в силу экономических проблем Кыргызский национальный академический театр оперы и балета и другие культурные объекты остались без должного внимания. «В последние годы по инициативе Президента сфере культуры уделяется большое внимание. Заметны ремонтные и восстановительные работы, проводящиеся в данном театре. В связи с этим, во имя будущего нашей страны, нам необходимо уделять должное внимание вопросу развития культуры и искусства», - отметил Торага.

Турсунбеков, подчеркнув важность выделения необходимых средств на ремонтные работы театра оперы и балета, передал 500 тыс сомов из фонда торага.

Комментарии

Оставить комментарий