• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Торага ЖК поручил отремонтировать 2 школы в Джалал-Абадской области и повысить в них качество образования

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.23. /Кабар/. Сегодня, 29 марта, в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев посетил село Бала-Чычкан сельского округа Жаны-Жол Токтогульского района и ознакомился с состоянием средней школы имени Айылчы Иманбаева. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Здание учебного заведения было построено в 1990 году, и с тех пор не проводился капитальный ремонт. Ежегодно за счет средств местного бюджета проводится только текущий косметический ремонт, побелка и покраска учебных кабинетов. В связи с этим главное требование – полностью отремонтировать школу, в которой работают 46 учителей и обучаются более 740 учеников. Особенно остро стоит вопрос обновления системы отопления.

Торага в ходе встречи с педагогическим коллективом подчеркнул необходимость повышения качества образовательных услуг и повышения конкурентоспособности государственных школ.

«В республиканских и международных олимпиадах, проводимых среди школьников, в большинстве случаев первые места занимают дети, обучающиеся в частных школах. К сожалению, тот факт, что учащиеся государственных школ не могут добиться успеха в таких конкурсах, свидетельствует о наличии проблем в секторе. Министерство образования и науки должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании деятельности общеобразовательных школ, а педагоги должны подходить к своей работе с большей ответственностью», - сказал он.

Нурланбек Шакиев, рассказав об условиях, созданных для школьников, призвал уделять особое внимание качеству горячего питания и санитарно-гигиеническим требованиям.

Наряду с этим торага также побывал в средней школе №29 имени Муктара Нургазиева в селе Уч-Терек. Учебное заведение, введенное в эксплуатацию в 1987 году, нуждается в капитальном ремонте.

Он отметил, что вопрос ремонта указанных школ должен быть рассмотрен в безотлагательном порядке, и поручил представителю Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства начать ремонтные работы в текущем году.

Кроме того, он поговорил с учениками и призвал их получать глубокие знания и уважать своих учителей.

После этого на встрече с учителями и местными жителями торага рассказал о достижениях республики и сообщил, что государственный бюджет за последние 2 года увеличился втрое, а в следующем году ожидается, что ВВП достигнет 1 трлн. «Это самое важное достижение в нашей независимой истории. В перспективе рост экономики позволит увеличить размер социальных выплат, в том числе заработных плат, пенсий и пособий», - сказал Нурланбек Шакиев.

Напомним, торага Жогорку Кенеша сопровождают депутат Кундузбек Сулайманов, первый заместитель министра образования и науки Уланбек Усеков, заместитель министра финансов Эрнст Калдыбаев, полномочный представитель президента в Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ Алтынбек Бегалиев, а также руководители органов местного самоуправления.

Комментарии

Оставить комментарий