• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Талант Мамытов встретился с главой Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.21. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Как сообщает пресс-служба ЖК, Мамытов и Матвиенко обсудили широкий круг вопросов, в том числе межпарламентское партнерство Кыргызстана и России в целом, а также в рамках МПА СНГ. Помимо этого, участники обменялись мнениями относительно текущего состояния двусторонних отношений.

Торага отметил высокий уровень сотрудничества по межпарламентской линии и подчеркнул стремление кыргызской стороны к сохранению и наращиванию достигнутой динамики взаимодействия.

Валентина Матвиенко поздравила Таланта Мамытова с успешным проведением референдума по проекту новой Конституции, состоявшийся 11 апреля 2021 года в Кыргызстане. По ее словам, делегация Совета Федерации по итогам референдума в Кыргызстане отметила, что все прошло на высоком уровне, прозрачно и демократично. «Сделан новый серьезный шаг к изменению Конституции Кыргызстана, которая является основополагающим законом для любого государства», - добавила спикер Совета Федерации.

В свою очередь Талант Мамытов выразил признательность Председателю Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ за делегирование Миссии наблюдателей от МПА СНГ для участия в наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов и референдума в КР.

Он проинформировал коллегу, что инициатива о референдуме по проекту Основного закона является логическим продолжением общенародного выбора, имевшего место в январе текущего, где более 80% избирателей отдали свои предпочтения президентской форме правления.

Напомним, делегация Жогорку Кенеша во главе с Талантом Мамытовым прибыла в Санкт-Петербург для участия в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий