• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Торага Талант Мамытов провел первое заседание Совета по правам женщин, детей и гендерному равенству

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.22. /Кабар/. Сегодня, 5 апреля, состоялось первое заседание Совета по правам женщин, детей и гендерному равенству при Торага Жогорку Кенеша. В мероприятии под председательством Таланта Мамытова приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители государственных органов, международных организаций и гражданского общества, сообщает пресс-служба ЖК.

Талант Мамытов отметил, что совет является важной площадкой для обсуждения вопросов, направленных на защиту прав женщин и детей и обеспечение гендерного равенства. «В этом направлении уже сделано немало. Так, Жогорку Кенеш и местные кенеши разработали и активно поддержали соответствующие законодательные поправки по увеличению доли женщин до 30%. Кроме того, прилагаются усилия по укреплению правовой базы для искоренения насилия в отношении женщин и детей. Поэтому этот совет должен подробно обсудить все вопросы и дать рекомендации, которые помогут разработать хорошее законодательство», - сказал он.

Заместитель председателя Совета по правам женщин, детей и гендерному равенству Шарапаткан Мажитова призвала всех членов и заинтересованные стороны принять активное участие в работе организации, отметив, что защита прав женщин и детей имеет первостепенное значение в решении социальных проблем в стране.

Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев также выразил поддержку целям, поставленным cоветом, и проинформировал участников заседания о реализуемых программах и проектах по достижению гендерного равенства.

На заседании также выступили представители международных организаций и гражданского общества, которые дали рекомендации по деятельности cовета.

Например, представитель Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Назира Артыкова подчеркнула необходимость усиления защиты прав трудовых мигрантов, а Представитель структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран обозначила необходимость расширения участия женщин в системе местного самоуправления и в органах внутренних дел.

В то же время были внесены предложения по усилению парламентского контроля, поддержке женщин-предпринимателей и женщин-лидеров, были подняты вопросы, связанные с гендерным равенством и насилием в отношении женщин и детей.

Торага Талант Мамытов подчеркнул важность озвученных инициатив и отметил, что все эти вопросы будут подробно обсуждаться на совете.

Комментарии

Оставить комментарий