• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Джумабеков ознакомился с инновациями в сфере IT- технологий в зале e-Estonia

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.18 /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков посетил выставочный зал e-Estonia, где ознакомился с инновациями в сфере IT- технологий. Спикер кыргызского парламента находится в Эстонии с официальны визитом.

С 2000 года правительство Эстонии перешло к безбумажным заседаниям кабинета министров, пользуясь электронной сетью документации в Интернете. По результатам конкурса Европейской комиссии проект по переводу госсектора на электронную документацию был признан лучшим в Европе.

Также эстонцам представилась возможность подавать налоговые декларации электронным путём. Через единый портал гражданин по сети Интернет может получать различные государственные услуги.

С помощью ID-карты жители Эстонии могут удостоверить свою личность как обычным, так и электронным способами, а также использовать карту для оформления цифровой подписи, для участия в выборах и даже покупки проездных билетов на общественный транспорт.

В октябре 2005 года жители Эстонии впервые в мире смогли участвовать в выборах органов местных самоуправлений посредством Интернета, не выходя из дома.

Эстония имеет одну из лучших практик по внедрению электронного правительства. При поддержке Академии электронного управления Эстонии в Кыргызстане реализован проект внедрения электронного управления «Тундук». В ходе реализации этого проекта была создана правовая основа для внедрения обмена данными, а также разработаны необходимые стратегии и документы, описывающие ИТ-архитектуру.

Помимо Кыргызстана, Академия э-управления Эстонии способствовала внедрению подобной системы в Тунисе, Палестине, Намибии. В настоящее время соответствующие подготовительные работы ведутся в Украине и Армении.

Комментарии

Оставить комментарий