• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Торага Д.Джумабеков встретился с жителями Ноокатского района

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.19. /Кабар/. В ходе рабочей поездки в Ошскую область делегация Жогоку Кенеша во главе с торага Дастанбеком Джумабековым посетила Ноокенский район.

Парламентарии ознакомились с состоянием неврологического и реабилитационного отделения в больнице села Зулпуева Ноокатского района. Экскурсию по отделению для депутатов провел главный врач Асамидин Марипов. Пришедшее в упадок здание отделения в последние годы удалось отремонтировать. В 2016 году на реконструкцию было выделено 26 миллионов сомов. На эти средства было полностью отремонтировано двухэтажное здание, больницу оснастили современным медицинским оборудованием.

«В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий, сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря современному оснащению медицинским оборудованием нашим врачам удалось спасти многих своих пациентов, попавших сюда в крайне тяжелом состоянии. Вот и сегодня доктора вернули к жизни чуть не утонувшего ребенка. Если не было бы такой больницы, то ситуация была бы крайне плачевной», - заявил главный врач районной больницы А.Марипов.

Отметим, что все отделения районной больницы, а также столовая и прачечная и другие помещения, оснащены по последнему слову техники. По словам главного врача, в больнице не хватает современного томографического аппарата и кареты скорой помощи.

Джумабеков заявил, что эти проблемы решаемы. Он пожелал сотрудникам районной больницы успехов в работе и поблагодарил за то, что они ответственно выполняют свои обязанности и борются за каждого пациента. Парламентская делегация также пожелала скорейшего выздоровления пациентам больницы.

Депутаты также посетили школу имени Н.Крупской в Ноокатском районе, которая была построена в 1966 году. Школа рассчитана на 530 мест, но в настоящее время там обучаются около 2000 учащихся. Глава департамента образования Ноокатсткого района Акуш Асанбаев на это заявил, что запланировано строительство дополнительного корпуса.

В свою очередь торага заявил, что однозначно необходимо ускорить возведение дополнительного корпуса.

«Ваше беспокойство, что школу нужно оснащать и расширять, вполне объяснимо. Вы переживаете за то, чтобы дать хорошее и качественное образование подрастающему поколению. При обсуждении параметров республиканского бюджета на будущий год мы рассмотрим вопрос строительства дополнительного корпуса. В настоящее время в стране осуществляется борьба с коррупцией. В бюджет возвращаются выведенные средства, на сумму в полтора миллиарда сомов возводятся общеобразовательные школы», - добавил торага.

Далее парламентская делегация посетила село Беш-Буркан, где ознакомилась с проблемами местного населения. Как заявил глава села, жители данного поселка больше всего страдают от селевых сходов. Жители пожаловались, что из-за отсутствия моста школьники не всегда могут добраться до учебы. Были случаи, когда школьники тонули в реке из-за отсутствия моста. Представители правительства, участвующие во встрече, заявили, что этот вопрос в скором времени решится. На строительство моста необходимо изыскать 11 млн. сомов.

Далее Джумабеков и его коллеги по парламентском корпусу Торобай Зулпукаров, Зиядин Жамалдинов, Омурбек Бакиров, Эрмамат Тагаев встретились с активом Ноокатского района и обсудили ряд насущных и актуальных вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий