• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Торага Д.Джумабеков почтил память погибших в ходе июньских событий 2010 года

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.20. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков сегодня, 12 июня, почтил память погибших по случаю 10-летия июньских событий 2010 года. Торага возложил цветы к монументу «Санпа» в городе Джалал-Абад, сообщает пресс-служба ЖК.

После возложения цветов, была прочитана поминальная молитва. Дастанбек Джумабеков выразил соболезнования родственникам погибших. «Июньские события 2010 года одни из самых скорбных и печальных страниц в истории независимого Кыргызстана. Трагедия тех дней оставила тяжелый след в памяти и душах всех кыргызстанцев. Она затронула судьбы многих семей, тысячи людей остались без крова, имущества и вынуждены были покинуть свой кров. Прошло уже десять лет после тех событий, но не проходит боль и горечь утраты близких и родных людей, погибших и без вести пропавших»,- отметил торага.

«Мы отдаем дань глубокой памяти погибшим в те трагические дни, скорбим о тех, кто стал жертвами жестокого насилия», - добавил Джумабеков.

В беседе с родственниками погибших и участниками событий Джумабеков отметил, что эта трагедия навсегда останется в наших сердцах и будет доноситься оттуда отголосками боли. «Переосмысливая прошедшие события, мы должны еще больше объединиться, дабы избежать повторения. Лучшее, что мы можем сделать для погибших в те ужасные дни, это сохранить мир и согласие в нашем обществе во имя будущих поколений. А люди, которые сеют вражду между нами, вне зависимости от национальности, всегда были и будут врагами нашего народа», - заявил он.

Также торага от имени депутатов Жогорку Кенеша оказал финансовую поддержку родственникам погибших. Денежные средства были переданы полномочному представителю Правительства в Джалал-Абадской области и объединению «Санпа шейиттери».

Комментарии

Оставить комментарий