• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Токтобай Маанаев: Время реформ в медицине назрело

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.22. /Кабар/. В последние несколько лет в Кыргызстане происходит множество реформ. Медицина не стала исключением. Учитывая, что последние 2 года в мире и Кыргызстане распространяется пандемия коронавируса, эта тема актуальна как никогда. Тем не менее, некоторые реформы встречаются с критикой, несогласные считают, что все должно оставаться так, как есть, но в таком случае не будет никакого прогресса.

Главный врач Национального госпиталя Токтобай Маанаев рассказал, что в сфере здравоохранения необходимость реформ назрела давно, так как без этого не стоит ожидать прогресса в медицине.

«Назрело время. Если посмотреть на последние 30 лет, то можно заметить, что изменения наблюдаются только в регионах, меняется руководство, в центре же, откровенно говоря, изменений нет. Когда человек долго сидит, исчерпывается его человекоресурс. Нужно менять кадры на молодые», - поделился медик.

Маанаев добавил, что многие факторы мешают нормальному функционированию здравоохранения. По его мнению, необходимо закрывать мини-центры и, перенимая зарубежный опыт, переходить на клиники при университетах.

«Необходимо, чтобы была медицинская база при университетах. Лечить нужно вместе и сообща как единый кулак. Только таким образом получится улучшить ситуацию», - добавил главврач.

Специалист также добавил, что сейчас в стране 60-70% населения занимается сельским хозяйством, у многих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, которым нужна помощь. «В этой связи был открыт на базе Национального госпиталя травматологический пункт», - сообщил медик.

Комментарии

Оставить комментарий